В Днепродзержинске состоялся чемпионат города среди юных шахматистов

С 8 по 10 мая на базе ДЮСШ №1 проходил чемпионат города Днепродзержинска по шахматам.

В соревнованиях принимали участие мальчики и девочки до 10 лет. О том, как играли юные шахматисты, рассказал главный судья чемпионата Дмитрий Задорожний.

Турнир, на котором выступили 20 игроков, проводился в 9 туров - по три в день.

По результатам первого дня соревнований (8 мая) у мужчин появились два лидера: Александр Корниенко и Александр Стрельник. Спортсмены выиграли в трех турах и заработали максимум очков. На следующий день, 9 мая, они встретились между собой, и тут произошла маленькая сенсация. Саша Корниенко обыграл более опытного Сашу Стрельника, который играет уже третий год, а его соперник - только полгода, но при этом сильно прогрессирует. Предполагалось, что Саша Корниенко, которого тренирует Дмитрий Задорожний, выиграет чемпионат города, но в итоге юный шахматист проиграл три финальные партии и занял третье место.

Среди мальчиков интрига сохранялась до конца чемпионата. Сегодня, 10 мая, на победу в турнире претендовали аж семь человек. Чемпионом города стал второразрядник Александр Стрельник, учащийся СОШ №40, который набрал 7,5 очков из 9 возможных. Несмотря на поражение, лидер собрался и сумел переиграть главных конкурентов в трех последних турах.

На фото: главный судья соревнований - Дмитрий Задорожний и чемпион города среди мальчиков до 10 лет - Александр Стрельник (с грамотой)

Следом с 7 очками финишировал учащийся лицея НИТ Даниил Курысь, воспитанник Дмитрия Кирьянова.

2-е место - Даниил Курысь

"Бронза" досталась Александру Корниенко (6 очков), который учится в школе № 25.

3-е место - Александр Корниенко

В зачете среди девушек обошлось без сюрпризов. Чемпионат города выиграла Полина Кузнецова, ученица лицея НИТ. Хотя в первой партии она уступила, но в дальнейшем решительно взяла инициативу в свои руки. Ее результат - 6 очков. Полина Кузнецова - самая титулованная спортсменка, которая уже побеждала на городском чемпионате, а также ежегодном шахматном турнире "Снежная королева".

Чемпионка Днепродзержинска среди девочек до 10 лет - Полина Кузнецова

Елизавета Безуглая, учащаяся школы №29, набрала 5,5 очков и стала второй.

2-е место - Елизавета Безуглая

Кристина Мачутская, которая в этом году завоевала бронзу на чемпионате области до 8 лет, финишировала на третьем месте с 5 очками.