• Сборная Днепропетровщины одержала победу во Всеукраинских соревнованиях по ракетомодельному спорту
15:35, 2 червня 2015 р.

Участники Всеукраинского турнира ракетомоделистов соревновались в 10 классах моделей.

Среди них модели ракетоплана с жесткой конструкцией крыла «S4-A», макеты ракеты на длительность полета на ленте «S6-A», модели-копии ракеты на качество воссоздания полета «S7» и модели-полукопии, которые наиболее удачно отобразили реализм полета.

Конкурсанты представили также модели ракет на длительность спуска на роторе «S9-A» и макеты ракет на высоту полета «S1-A». В небо запустили и модели ракетопланов «S8-D», ракеты для наиболее длительного полета с парашютом «Салют А/2», конструкции для длительного полета на ленте «Планета-В» и так называемые шоу-модели.

Победителей выбирали в двух возрастных категориях. По итогам командного первенства среди школьников возрастом от 14 до 18 лет 1 место заняла сборная Днепропетровщины. 2 место досталось сборной Черниговской области. Тройку лидеров замкнула сборная Херсонщины.

Вместе с тем, в общекомандном перевенстве среди младших ракетомоделистов возрастом от 7 до 14 лет 1 и 3 места достались представителям Черниговщины. На 2 месте команда Ивано-Франковщины.

Всеукраинский чемпионат по ракетомодельному спорту проходил в мае на базе Днепропетровского областного центра научно-технического творчетсва и информационных технологий ученической молодежи. На протыжении 5 дней турнира с аэродрома Каменка поднялись в воздух более 100 моделей ракет. Конструкторами и разработчиками летательных аппаратов стали около 50 школьников Днепропетровской, Херсонской, Черкасской, Черниговской, Ивано-Франковской, Сумской и Волынской областей.

За 45 лет проведения первенства Днепропетровская область принимает эти соревнования уже в третий раз.DSC_0033

Сборная Днепропетровщины одержала победу во Всеукраинских соревнованиях по ракетомодельному спорту, фото-1
Сборная Днепропетровщины одержала победу во Всеукраинских соревнованиях по ракетомодельному спорту (фото) - фото 3