Президент подписал законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины: что изменилось

Президентом Украины Владимиром Зеленским был подписан законопроект №4366 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно платежных услуг)", согласно которому узакониваются электронные деньги. Счета электронных кошельков будут приравниваться к обычным банковским счетам.

В законе отмечено, что электронными деньгами можно будет оплатить коммунальные платежи и налоги. Но вместе с тем ценителям виртуальных денег следует обратить внимание на то, что все эти операции можно будет осуществить только после завершения/отмены режима военного положения. Дело в том, что во время войны обращение электронных денег в нашем государстве ограничено.

Согласно пояснительной записке, депутаты предоставили возможность использовать виртуальные деньги в следующих целях:

  • оплата налогов и сборов;
  • оплата за коммунальные услуги;
  • расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) с использованием электронных денег плательщиками единого налога I-III групп.

Вместе с этим для того, чтобы открыть и вести счет в виртуальных деньгах, следует обязательно стать на учет в контролирующих органах. Таким образом, законодателями планируется сделать платежи в нашей стране более прозрачными, а еще пытаться свести к минимуму шансы уклонения от налогообложения.

Более того, законопроект будет считать доходами, подлежащими налогообложению, доходы поставщиков платежных услуг. А еще данный закон продлит срок перелицензирования операторов платежных услуг с 1 февраля по 1 мая 2023 года.

Читайте также: Украинская программа микрогрантов "Ukrainian Warchive" вновь открыла прием заявок

Нелегальное пересечение границы в военное время: какая предусмотрена ответственность

Справку о зарплате придется предоставить обязательно: в ПФУ рассказали о нововведениях