Сегодня, 5 апреля, Укрпочта запустила первую роботизированную линию по сортировке посылок. Об этом сообщил гендиректор Укрпочты Игорь Смелянский в Facebook.
Смелянский отмечает:
Сегодня, 5 апреля, Укрпочта запустила первую роботизированную линию по сортировке посылок. Об этом сообщил гендиректор Укрпочты Игорь Смелянский в Facebook.
Смелянский отмечает:
Благодаря внедрению 1-го конвейера на 64 направления, мы увеличили скорость обработки мелких посылок с 400шт/час до 8 000+! Только 1 полоса может сортировать 150 тыс. + посылок в сутки. Это в 8 раз больше, чем наши работники вручную обрабатывали раньше.
Кроме улучшения показателя скорости, Укрпочта улучшила и точность сортировки. Запуск сортировочной линии позволяет максимально автоматизировать операционные процессы сортировки, уменьшить количество ошибок, оптимизировать количество персонала и операционной площади.
Поэтому уже в ближайшее время украинцам стоит ожидать существенного улучшения качества предоставления услуг.
В планах компании - установка еще 4-5 новых линий в этом году, а в первой половине 2024 года возможен полный переход на автоматизированный режим сортировки по всей стране.
Важным моментом является также то, что сортировочная полоса создана руками украинских разработчиков UISLabs, а более 90% ее составляющих изготовлено на 10 различных предприятиях Украины (включая металл с Азовстали).
Смелянский также сказал, что линии приобретены за собственные средства Укрпочты, по результатам прозрачного тендера.