Украинское законодательство предусматривает, что риск случайного уничтожения или повреждения имущества несет его владелец. Однако часто в магазинах покупателей принуждают оплатить случайно испорченный или уничтоженный товар. Правомерно ли это, рассказали в Госпродпотребслужбе.
Должен ли покупатель оплачивать товар
Если товар был поврежден в магазине случайно, покупатель не обязан его оплачивать.
Как отметили в Госпродпотребслужбе, статья 323 Гражданского кодекса Украины определяет, что собственник имущества несет риск его случайного уничтожения или повреждения, если иное не предусмотрено договором или законом. По этой же статье покупатель не является владельцем товара, пока не оплатит его полную стоимость.
Кроме того, часть 2 статьи 17 Закона Украины "О защите прав потребителей" предусматривает, что продавец не имеет права принуждать потребителя покупать товар ненадлежащего качества или ненужного покупателю ассортимента.
В случае, если работники магазина утверждают, что покупатель виноват в повреждении товара, необходимо обратиться в суд.