В Украине происходит реформирование сервисных центров МВД и процесса сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения.
В рамках проекта реформирования предусматриваются нововведения по сдаче практических экзаменов на право управления транспортным средством. В частности, планируется отменить ограничения на количество попыток сдачи практического экзамена.
Об этом сообщили в Главном сервисном центре МВД.
Сейчас у кандидатов на получение водительского удостоверения есть три попытки для сдачи практического экзамена. Если они проваливаются, тогда приходится заново проходить теорию. После этого снова предоставляется три попытки сдачи практического экзамена.
Законодательной инициативой предполагается, что в Украине можно будет сдавать практический экзамен на право управления транспортным средством неограниченное количество раз. Но эти попытки возможны только в течение 2 лет - пока действует свидетельство об окончании автошколы.
Улучшения ожидаются и в получении талона предварительной записи на сдачу практического экзамена. Сейчас для этого нужно посетить сервисный центр МВД, чтобы получить талон в терминале. Также есть необходимость уточнять у сотрудников наличие свободного авто или сообщать о своем желании сдавать экзамен на транспортном средстве автошколы, где проходило обучение.
После внедрения проекта у украинцев появится возможность оформить талон предварительной записи онлайн на сайте Главного сервисного центра МВД через Е-запись.
Нововведения должны заработать в течение 2023 года.