Президент Украины Владимир Зеленский 11 мая подписал указ о создании стратегического плана по реформированию системы государственного правопорядка. Именно благодаря этому в государстве должен быть создан Национальный план предотвращения преступности. Об этом сообщили на портале "Интерфакс-Украина".
Что известно
Вчера, 11 мая, Президент Украины одобрил создание системы реформ украинской системы правопорядка, которая будет касаться всех правоохранительных органов государства и прокуратуры.
Согласно принятому документу, реформирование системы правопорядка предусматривает, что соответствующие органы будут работать действенно и эффективно, криминальная политика в стране будет последовательной, а оперативность уголовных производств будет соблюдать все утвержденные международные стандарты. Кроме того, предполагается полноценная цифровая трансформация, открытость, прозрачность, подотчетность и независимость правопорядка.
Национальный план превенции преступности должен быть разработан на три года. Отмечается, что на его основании будут приниматься местные и региональные программы. Следует отметить, что власть предусматривает активное вовлечение в этот вопрос общественности.
Следует отметить, что принятый документ также предусматривает создание института детективов как части правоохранительных органов в Украине.
Кроме того, возможно также развитие альтернативных мер разрешения уголовно-правовых конфликтов.