Недавно американские ученые сообщили, что разработали новую технологию, которая позволяет находить телефон отправителя через SMS. При этом сама жертва, то есть человек, чей телефон отслеживают, об этом даже не узнает.
Новый метод построен на том, что местоположение отправителя вычисляется по времени задержки отправки сообщений. Отследить положение удается по времени, проходящему между отправкой сообщения и приходом служебного сообщения.
Такие расчеты нельзя назвать простыми, поэтому ученые использовали в своем исследовании нейросеть. Ученые провели эксперимент, зарегистрировав некоторое количество телефонов в сетях разных типов. Испытания показали, что технология работает достаточно успешно - например, в Бельгии удалось отследить более 85% телефонов, в ОАЭ и Греции - чуть менее 80%.
Отмечается, что этот метод позволяет опередить лишь страну, в которой находится отправитель, точную его геолокацию определить с помощью этой технологии невозможно. Ученые также рассказали, что если человек хочет скрыть свое местонахождение, то ему нужно будет выключить в телефоне не только GPS, но и функцию отправки "нулевых сообщений".
Также помогает скрыть страну пребывания функция SMS Home Routing. Использование ее в непрозрачном режиме удобно тем, что служебные сообщения приходят мгновенно.