Разговоры за рулем стоят дорого: в МВД напомнили водителям о суммах штрафов за разговоры по телефону

Законодательством Украины запрещается использование мобильного телефона во время движения транспортного средства, держа его в руке, что прописано в ПДД, пункте 2.9.д.

Какое наказание за нарушение этого правила, решили напомнить в одном из Сервисных центров МВД Украины.

Если водитель, который разговаривает по телефону и держит его в руках во время движения авто, будет замечен полицейским, то его могут остановить и привлечь к ответственности. Решение о наложении штрафа принимается на месте остановки.

Согласно части 2 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, если в результате разговора по телефону не произошло дорожно-транспортных происшествий, водителю грозит штраф в размере 510 грн.

В случае, когда из-за разговора и отвлечения водителя другие участники дорожного движения были вынуждены изменить скорость, направление движения или принять другие меры безопасности, то штраф составит 1445 грн. Также, согласно части 5 ст. 122 КУоАП, водителя могут лишить права управления на 6-12 месяцев.

В данном случае полицейский должен составить протокол, который направляется в суд. Вместе с этим, милиционер забирает водительское удостоверение, которое до решения дела в суде будет храниться в полицейском отделении. Вместо него водителю выдается временный талон на право управления.

Водителям следует знать, что даже фиксируя нарушения, полицейский должен действовать согласно требованиям закона, составляя протокол. В случае невыполнения норм наложенный штраф может быть признан незаконным.