В Украине с 3 октября отменен фиксированный курс доллара и вводится режим управляемой гибкости обменного курса валют. В связи с этим обменники, вероятно, могут резко повысить курс доллара.
Поэтому правильным решением для украинцев станет воздержание от покупки валюты хотя бы на неделю, чтобы избежать спекулятивного скачка цен на иностранную валюту, пишет Today со ссылкой на издание OBOZREVATEL.
По словам начальника департамента казначейства Глобус Банка Тараса Лисового, на первом этапе после шагов НБУ обменники могут поднять курс валют, чтобы заработать как можно больше. И чем больше будет ажиотаж среди населения, тем выше обменники будут повышать курс доллара.
Поэтому украинцы сами могут свести на нет желание обменников быстро заработать, пользуясь ситуацией. Поэтому стоит не поощрять этот процесс, просто отказавшись от активной скупки валюты.