В Украине хотят повысить минимальную заработную плату: как может измениться сумма

Все дорожает. Это не новость. Но вот что действительно пугает - когда твои деньги обесцениваются быстрее, чем ты успеваешь их потратить. В апреле 2025 года официальная инфляция в Украине достигла 15,1%. И это только "официально". На бытовом уровне - это очередное подорожание хлеба, молока и всего, что в корзине каждого из нас.

А теперь представьте: минимальная зарплата до сих пор держится на уровне 8 000 гривен. Ну, то есть, ее никто не двигал, хотя цены давно уже "поехали вперед". Но похоже, что в правительстве наконец-то что-то щелкнуло - заговорили об индексации.

На сайте Верховной Рады появился законопроект, в котором предлагают с 1 июля 2025 года поднять минимальную зарплату. И не просто немножко - аж до 10 800 гривен. Авторы ссылаются, кстати, на последние расчеты прожиточного минимума - мол, именно такая сумма (10 800 грн) является минимально необходимой для жизни, согласно обновленной методологии.

Почему это важно

Сейчас эти 8 000 грн - это лишь 74,1% от того самого прожиточного минимума. А это уже, между прочим, тянет на нарушение Конституции. Да, именно той самой 22 статьи, которая гарантирует, что государство не должно уменьшать существующий уровень прав и свобод. Получается, что вместо того, чтобы помогать - еще и права нарушают?

Понятно, что ситуация не простая. С одной стороны - война, экономика держится на честном слове. С другой - люди реально выживают, а не живут. И когда зарплаты не хватает даже на базовые вещи, не до патриотических лозунгов.

Поэтому, скорее всего, это повышение - не "жест доброй воли", а попытка закрыть очевидную дыру в социальной политике.

Кстати, о налогах. Здесь важный нюанс - эти 8 тысяч гривен называли «без НДС», хотя формально это не совсем корректная формулировка относительно зарплат. И все же, в новом законопроекте речь идет именно о "чистой" сумме в 10 800. То есть, если его примут, работники на минималке таки почувствуют разницу.

А как будет на самом деле - покажет время. Но тот факт, что инфляция растет, а зарплаты стоят - не дает надежды на светлое завтра без изменений. И, честно говоря, уже давно было пора что-то делать.