12 мая 2025 года на фронте погиб Максим Нелипа - известный украинский актер, телеведущий и военнослужащий Вооруженных сил Украины. Ему было 48 лет. Печальную весть сообщила жена погибшего, Тамара Нелипа, а также его брат Андрей Нелипа.
На фронте погиб известный украинский шоумен, актер и телеведущий Максим Нелипа
Больше нет с нами Максика. Погиб в бою. Я пишу это и сама себе не верю. Так не должно было произойти. Пока еще очень мало информации, - говорится в публикации жены.
Брат шоумена также рассказал, что Максим служил в составе 14 отдельного полка беспилотных авиационных комплексов, в звании старшего лейтенанта недавно был назначен командиром роты.
От сцены - до передовой
Максим Нелипа родился 16 октября 1976 года в Киеве. По образованию - инженер-приборостроитель, выпускник Киевского политехнического института. Но настоящим его призванием стала сцена. Еще в студенческие годы он был капитаном команды КВН «Ковбои Политеха», и именно этот опыт стал трамплином в сценическую карьеру.
В 2000-х Нелипа получил широкую известность как телеведущий. Зрители помнят его по программам "Проиграй миллион" (ICTV), "Кто там?" (УТ-1, 1+1), "Подъем" (Новый канал), "Народная звезда" (канал "Украина"), а также по участию в "Танцах со звездами". Последний раз он появлялся на телеэкранах как актер "Дизель Студио" - в скетчкоме "На троих" и на сцене "Дизель Шоу". Его юмор, харизма и искренность сделали его любимцем миллионов.
Доброволец с первых дней
С началом полномасштабной войны России против Украины в феврале 2022 года, Максим Нелипа не остался в стороне. Уже в марте он добровольно вступил в ряды Вооруженных сил.
Я понял, что не смогу дальше шутить, пока враг топчет мою землю, - сказал тогда артист.
Службу мужчина начал в подразделениях территориальной обороны, а затем - в Сухопутных войсках ВСУ. Занимал должность командира разведывательного взвода, имел звание старшего лейтенанта. Нелипа служил в Киевской области, а позже - на восточном направлении, где выполнял задачи по разведке, охране стратегических объектов и контрдиверсионной борьбе.
В конце 2023 года в интервью газете "Киевский политехник" он признавался, что на фронте раскрыл в себе черты, о которых даже не подозревал.
Когда-то я был шоуменом, сейчас - офицером. Это совсем другая жизнь. Но даже здесь важно иметь юмор, чтобы держать себя и собратьев, - рассказывал он.
В январе 2025 года Нелипа получил тяжелое ранение, проходил лечение в Днепре, перенес несколько операций. Несмотря на это, вернулся на службу. Он не оставлял и творчества: с фронта время от времени публиковал сообщения, патриотические видео, обращался к украинцам с поддержкой.
О гибели Максима стало известно 15 мая. По словам его жены, актер погиб 12 мая во время боевого задания. Детали обстоятельств гибели сейчас уточняются, ведется расследование.
У Максима остались жена Тамара, сын Артем и дочь Мария. Коллеги, друзья и поклонники выражают соболезнования семье и вспоминают его как искреннего, смелого и светлого человека.
Он был звездой на сцене, героем в жизни. Максим объединил в себе талант художника и отвагу воина. Его потеря - невосполнимая, - пишут в соцсетях коллеги из "Дизель Студио".
Его имя навсегда останется в памяти не только как артиста, а как воина, который без колебаний стал на защиту Украины.