Если вы хотя бы раз передавали свой электронный паспорт в банк через приложение Дія, то вы уже знакомы с так называемым "шерингом" документов. Нажал кнопку - и все, работник банка видит ваши данные. Удобно, быстро, без очередей и ксерокопий.
Но с 1 июня 2025 года это удобство получит свою официальную цену. Не для вас - для банков. И не символическую.
Сколько и кто теперь будет платить
По словам Алексея Вовка, который курирует внедрение "Дії", отныне финансовые учреждения будут платить дважды:
- Разово - более 21 тысячи гривен (а именно 21 617 грн), чтобы просто "подключиться" к шерингу;
- И каждый раз по 9,80 грн за каждую передачу документов.
Проще говоря, каждый раз, когда клиент отправит через приложение копию своего паспорта или кода - банк заплатит почти десять гривен.
Одна передача документа, как и раньше, будет бесплатной. Но вот если документов несколько (паспорт, идентификационный код, водительское и еще что-то) - тут уже речь идет о мультишеринге, а значит - о плате.
Что это вообще за шеринг и как часто им пользуются
Шеринг документов запустили еще в 2020 году, и с тех пор он стал настоящей "звездой" среди всех функций Дії. Людям не надо носить с собой кучу бумаг - все в смартфоне.
А банки и другие сервисы, вместо ксероксов и очередей, получают нужные данные за пару кликов. По состоянию на сейчас, по словам Вовка, более 1,3 миллиона раз в месяц пользователи "Дії" передают свои документы онлайн.
Кто еще будет платить за этот удобный обмен
И дело не только в банках. К платному сервису уже начали подтягиваться:
- страховые компании,
- мобильные операторы,
- сервисы электронного документооборота,
- платежные системы,
- и даже сервисы такси.
То есть, любой, кто хочет получить ваши документы через "Дію", будет платить за это государству.
По словам представителя Минцифры, уже речь идет о сотнях организаций, которые готовятся или уже подключаются.
А что будет дальше - еще дороже?
Монетизация только начинается. После шеринга, в планах - еще два сервиса:
- Дія.Підпис - здесь юридические лица смогут подписывать документы онлайн. Конечно, не бесплатно.
- Diia.OAuth - это уже сервис электронной идентификации. Проще говоря, он поможет партнерам проверять, кто вы такие, через ваш профиль в "Дія".
Так это хорошо или плохо?
Смотря с какой стороны смотреть. Для обычного пользователя ничего не меняется - как и раньше, все работает, нажимаешь - и документы пошли.
Но для бизнеса - это уже другие расклады. И, вероятно, кому-то придется пересмотреть свои тарифы, учитывая эти новые расходы.
С другой стороны, хорошо, что цифровизация начинает себя окупать - и бюджет не тратит миллионы.
Так что с июня шеринг становится немного другим - но не для нас с вами. Главное, чтобы эта модель не превратилась в еще одну статью расходов, которые в итоге переложат на клиента.