В Верховной Раде только что назначили кучу новых министров — аж 13 сразу. Проголосовали за них "пакетом", что, кажется, уже становится такой себе традицией. В общем, 253 нардепа нажали кнопку "за" и поддержали эти назначения в Кабинет Министров Украины.
Кто же эти "счастливчики" и чем они будут заниматься
Давайте посмотрим на список, потому что там есть несколько интересных фамилий, а некоторые, возможно, вы и раньше слышали.
- Михаил Федоров — теперь он будет первым вице-премьером, да еще и вице-премьером по инновациям.
- Алексей Кулеба – его назначили вице-премьер-министром по восстановлению, и он же министр развития общин и территорий.
- Тарас Качка – ему досталась должность вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции.
А вот и другие министры, которые тоже заняли свои кресла:
- Матвей Бедный – он теперь министр молодежи и спорта.
- Герман Галущенко – его назначили министром юстиции.
- Светлана Гринчук – министр энергетики.
- Наталья Калмыкова – министр по делам ветеранов.
- Игорь Клименко – министр внутренних дел.
- Оксен Лисовой – его оставили министром образования и науки.
- Виктор Ляшко – министр здравоохранения. Он знаком нам всем, потому что был на этой должности раньше.
- Сергей Марченко – министр финансов.
- Алексей Соболев – он теперь министр экономики, экологии и сельского хозяйства.
- Денис Улютин – ему доверили министерство социальной политики, семьи и единства.
А что было до этого и почему так быстро
Кстати, стоит отметить, что все это не взялось из ниоткуда. Еще 16 июля президент Владимир Зеленский уже все это обсуждал с фракцией «Слуга народа». Он тогда представил им будущих членов обновленного Кабинета министров.
А вообще, вся эта история началась еще 14 июля 2025 года, когда президент Зеленский предложил Юлии Свириденко, которая была тогда первым вице-премьер-министром, а также министром экономики, возглавить правительство (бывший премьер Денис Шмыгаль ныне занял должность министра обороны). Шмыгаль, собственно, и подал заявление об отставке 15 июля. Вот и все, увольнение премьера, как вы знаете, часто влечет за собой отставку всего правительства. Такая вот цепная реакция, как домино.
Так что теперь у нас новый Кабмин, и интересно, какие изменения они принесут в нашу жизнь.