В момент, когда каждый день обстрелов выглядит как рутина, а не исключение, страны Запада решают действовать быстрее и жестче. Цель — остановить колеса российской военной машины, которая уже давно работает на уничтожение.
21 июля состоялась уже 29-я встреча оборонной контактной группы, которую в мире больше знают под кодовым названием "Рамштайн". На этот раз — онлайн. Среди лидеров, как и раньше, Великобритания с Германией, но за столом — более полусотни государств.
Новый министр обороны США и координация помощи
Интересно, что к обсуждениям присоединился и американский министр обороны Пит Хегсет. Это сразу породило немало разговоров — мол, сигнал от новой администрации Трампа становится более четким. Среди главного — обсуждение, как США готовы продавать вооружение партнерам по НАТО, которые дальше передают его Киеву.
Всю сложную схему поставок и учений, по новым правилам, координирует центр NSATU — Инициатива НАТО для безопасности и подготовки Украины. Базируется эта структура в Висбадене, Германия. Формально, ничего нового, потому что и раньше NSATU сводила все нити помощи воедино. Но теперь роль еще более серьезная: контроль за движением денег, оружия и людей.
Ультиматум Трампа и экономические удары по России
Между тем в воздухе завис другой лимит времени — 50 дней. Столько, по словам Дональда Трампа, Путин имеет на то, чтобы попытаться изобразить мир или хотя бы прекратить обстрелы. Если нет — Штаты обещают не церемониться: санкции коснутся не только России, но и тех, кто до сих пор покупает у нее нефть. По мнению Вашингтона, это может больно ударить даже по Китаю или Индии.
Заявления Великобритании и Германии: время действовать решительно
Министр обороны Великобритании Джон Гилли, выступая во время разговора, не скрывал — время уходит. Он прямо сказал: союзникам нужно действовать решительно и быстро, не ждать, пока Кремль снова будет придумывать отмазки.