Многие, наверное, уже слышали, что наши нардепы снова взялись за тему выезда за границу для ребят. Честно говоря, уже сколько раз это обсуждалось, а воз и ныне там. Но вот сейчас группа депутатов, среди которых, кстати, знакомые фамилии - Федор Вениславский и другие, зарегистрировала новый законопроект. Его номер 13685.
Что известно
Вообще, сейчас действует запрет на выезд для всех мужчин от 18 до 60 лет. И здесь есть интересный момент, который депутаты и заметили. Согласно закону о мобилизации, мужчин до 25 лет не могут мобилизовать. Получается такая себе странная ситуация: их не мобилизуют, но и за границу не пускают.
Есть только два исключения из этого правила, и то, честно говоря, они довольно специфические:
- Контрактники. Те, кто служит по контракту и еще не имеют 25 лет, могут выезжать, например, в отпуска.
- Студенты. Здесь вообще все сложно. Речь о тех, кто учится на дневной форме в наших государственных или коммунальных университетах на бакалавра (или магистра по медицинским, фармацевтическим, ветеринарным направлениям), и при этом они едут за границу в рамках каких-то программ обмена.
Но ведь есть куча других. Авторы законопроекта, кстати, это особо подчеркивают: многие молодые люди, которым от 18 до 25 лет, работают или учатся за границей. И они уже более трех лет, с начала полномасштабного вторжения, не могут вернуться домой к своим семьям, потому что понимают, что обратно за границу уже не выпустят.
Есть еще один печальный момент. Некоторые родители, зная об этом запрете, сознательно отправляли своих 17-летних детей за границу, чтобы те после 18 лет могли свободно остаться там и учиться. Или, например, старшеклассники - они тоже едут, чтобы дальше учиться за границей.
Поэтому, по словам депутатов, этот запрет - это как кирпич на пути для молодежи, которая хочет вернуться домой или поддерживать связь с родными. Это действительно создает много препятствий.
Не будет ли способствовать это массовому выезду
Авторы законопроекта считают, что нынешняя ситуация провоцирует людей искать какие-то "левые" пути для выезда, а это, как правило, нарушение закона. На самом деле, если подумать, разрешить выезжать тем, кто и так не подлежит мобилизации, - это не создаст какой-то угрозы для нашей обороны. Ну, то есть, они и так не в армии, так что изменится?
Конечно, не все так просто. Депутаты предлагают сохранить ограничения для тех, кому уже исполнилось 25. Ну, потому что они, как говорится, уже подлежат мобилизации на общих основаниях.
О чем же конкретно говорится в этом законопроекте
Предлагается добавить в Закон "О порядке выезда..." новый пункт. Там будет написано, что на время военного положения могут ограничивать право на выезд, но это ограничение не касается тех ребят, которые не подлежат призыву в этом и следующем годах, потому что им еще нет 25.
Кроме того, есть там еще одно изменение, которое касается военнослужащих - их выезд, видимо, теперь будет регулироваться отдельным законом, а не на общих основаниях.
И, кстати, интересный факт: еще раньше сам Президент поручал Кабмину разобраться с вопросом выезда для ребят до 22 лет.