В Днепре раскрыли мошенническую схему, связанную с отключениями электроэнергии. Трое злоумышленников организовали псевдокол-центр и наживались на продаже несуществующего энергетического оборудования - инверторов, генераторов, аккумуляторов и солнечных панелей.
Как сообщает областная прокуратура, организатором аферы оказался 35-летний житель Днепра, который действовал вместе с двумя сообщниками. Мужчины размещали фейковые объявления на популярных онлайн-платформах, используя заранее выкупленные старые аккаунты реальных пользователей.
Для "работы" мошенники арендовали офис и оборудовали его специальным программным обеспечением. В своей деятельности они применяли VPN-технологии и IP-телефонию, чтобы затруднить идентификацию. Во время общения с потенциальными покупателями злоумышленники вели себя как профессиональные консультанты, подробно рассказывали о "товаре" и убеждали клиентов перечислить полную предоплату.