Пока мы дискутируем о глобальном потеплении, украинская природа уже живет в новой реальности. Привычные насекомые отступают на север или исчезают. Зато появляются «гости» из Азии, Африки, Закавказья. Некоторые безвредны. Другие — потенциальная беда.
Кто именно из насекомых-переселенцев уже поселился в Украине и чего от них ждать, РБК-Украина рассказал Виталий Кавурка, ученый Института зоологии имени И.И. Шмальгаузена.
Фауна бежит от жары
"Климатические изменения сильно влияют на фауну", — говорит Кавурка. Самое очевидное изменение: виды с юга Украины активно идут на север, размножаются, занимают новые территории. Насекомые, которые любили прохладу, исчезают из северных областей.
Вместо них приходят южные виды. Процесс не остановить.
Закавказский богомол: новый сосед на деревьях
Древесный богомол (его еще называют закавказским) раньше жил исключительно в Центральной Азии и Закавказье. Затем появился в Крыму — только на южном побережье. Сейчас распространился на южные области Украины, дошел до Днепропетровской, «и чуть ли не до Черкасской».
Впрочем, этот пришелец безопасен.
Экологические ниши просто не пересекаются. Каждый занят своим делом.
Интересно, что некоторые инвазивные виды наносят серьезный вред, хотя кажутся безвредными. Каштановая моль — именно такой пример.
Каштановая моль и малярийные комары
Каштановая моль раньше водилась на Балканском полуострове. Теперь ее фиксируют по всей Украине. «Она очень вредит конскому каштану, который у нас используют в озеленении», — отмечает ученый. Моль портит листья, деревья теряют вид и слабеют. Маленькое насекомое — большие проблемы для городского озеленения.
Сейчас случаи малярии в Украине случаются, но люди заражаются преимущественно во время путешествий в Африку или Азию. "Местных очагов у нас нет", — подтверждает Кавурка.
Однако ситуация может измениться. "В Украине появляются другие виды комаров, например, тигровый комар", который раньше жил на севере Африки и в средиземноморских странах. Теперь его фиксируют в Одесской области, хотя и не массово. Это насекомое переносит ряд опасных болезней.
Азиатские шершни идут в Украину
"Есть несколько видов азиатских шершней, которые распространились на юге Европы", в частности во Франции и Испании. Кавурка считает вполне вероятным, что в ближайшее время эти виды начнут фиксировать и в Украине — ученые наблюдают постоянное расширение их ареала в европейских странах.
Более того, первые тревожные сигналы уже есть. "В 2025 году на западе Украины впервые встретили шершня восточного" — европейский вид, характерный для южных регионов, который также расширяет свой ареал на север. "Он может представлять опасность для пасек, так как шершни часто нападают на пчел и могут уничтожить целый улей", — предупреждает эксперт.
Пока что речь идет о единичных случаях появления этих шершней в Украине, поэтому реальный размер ущерба от них неизвестен. Но прогнозы неутешительны.
«В будущем эти шершни могут нанести немало убытков, особенно пчеловодству», — говорит Кавурка. Кроме прямых экономических потерь для пасечников, нужно изучать влияние этих хищных насекомых на другие местные виды и экосистемы в целом. Такими темпами список «экзотических гостей» в украинской природе будет только расти. Вопрос в том, насколько быстро наука и хозяйство смогут адаптироваться к новым реалиям.