Ситуация с громким задержанием работников ТЦК в Одессе получила продолжение – и уже на уровне омбудсмана. Дмитрий Лубинец прямо дал понять: история не об одном частном случае, а о значительно более широкой проблеме, которая долго оставалась где-то "на заднем плане".
Он подчеркнул, что произошедшее – это не просто резонансная новость на день-два. Это, скорее, момент, когда накопившиеся нарушения начали выходить наружу.
Что произошло в Одессе
Как сообщается, сотрудники СБУ задержали четырех представителей Пересыпского ТЦК. По версии следствия, они фактически похитили мужчину и потребовали у него 30 тысяч долларов.
Сумма, согласитесь, немаленькая. И сама схема выглядит, мягко говоря, как из криминальных хроник, а не с работы государственного учреждения.
После этого инцидента решение было принято быстро:
- отстранили руководителя Пересыпского ТЦК;
- а также начальника областного военкомата в Одессе.
Реакция омбудсмана
Лубинец в своем Telegram написал достаточно прямо. По его словам, коррупция и чувство безнаказанности среди отдельных работников ТЦК наконец-то получают правовую реакцию.