ЕС продлил временную защиту для украинцев, но ввел новое условие для части заявителей

Европейский Союз продлил режим временной защиты для украинцев еще на один год — до 4 марта 2028 года. Соответствующее решение Совета ЕС опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

Вместе с продлением в документе появилось новое условие для части новых заявителей. Временную защиту должны предоставлять только тем лицам, которые могут подтвердить компетентным органам государства-члена ЕС, что, где это применимо, они выполняют свои военные обязанности.

В решении указано, что такое требование связано с оборонными потребностями Украины. Государства-члены ЕС могут требовать документы или другие доказательства, подтверждающие выполнение соответствующих обязанностей по украинскому законодательству.

Кого это касается

Новое условие применяется к заявлениям, поданным после вступления решения в силу. В документе отдельно подчеркнуто, что оно не должно влиять на людей, которые уже пользуются временной защитой в государстве-члене ЕС и непрерывно сохраняют этот статус.

То есть речь прежде всего о новых обращениях или ситуациях, когда страна ЕС будет рассматривать заявление после начала действия обновленных правил. Конкретный перечень доказательств и порядок проверки будут зависеть от практики отдельных государств-членов.

Что дает временная защита

Статус временной защиты позволяет украинцам легально находиться в странах ЕС, работать, получать доступ к образованию, медицинской помощи и социальной поддержке в соответствии с правилами конкретного государства.

Предварительно страны ЕС согласовали продление этого механизма в июле, а в конце месяца Совет ЕС формализовал решение. Оно опубликовано 4 августа 2026 года и вступает в силу на следующий день после публикации.