Дія объяснила, как одна карта может заменить несколько счетов для выплат

В Дії объяснили, как работает Дія.Картка - универсальный финансовый инструмент для государственных выплат и повседневных расчетов. Идея сервиса в том, чтобы украинцам не приходилось открывать отдельную банковскую карту под каждую новую программу поддержки.

Как отметила заместитель министра цифровой трансформации Валерия Коваль в колонке для 24 Канала, Дія.Картка подключена сразу к двум типам счетов. Первый - специальные счета для целевых государственных выплат. Второй - общий личный счет, которым можно пользоваться как обычной банковской картой.

По данным Минцифры, сервисом уже воспользовались 5,8 миллиона украинцев, а всего открыто более 9 миллионов счетов. В Дії говорят, что такой подход должен уменьшить количество лишних карт и путаницу с разными программами помощи.

Отдельная функция - так называемая смешанная оплата. Она должна позволить использовать остаток средств со специального счета, а разницу автоматически доплатить с общего счета. Например, если на целевом счете осталось 50 гривен, а покупка стоит 70 гривен, система сможет списать остаток с личного счета.

В Минцифры уточняют, что техническая функция смешанной оплаты сейчас дорабатывается отдельными банками, но должна снова стать доступной для всех.

Открыть счет можно в смартфоне за несколько кликов. При подаче заявки на государственную помощь новый счет должен подтягиваться автоматически. Отдельные банки-партнеры также поддерживают открытие Дія.Картки для людей, которые отказались от РНОКПП, а Приватбанк и monobank уже выпускают пластиковые Дія.Картки.

Общий счет Дія.Картки можно использовать для зарплаты, ежедневных оплат или как основную банковскую карту. В Дії подчеркивают, что данные между системой и банками передаются в защищенном формате, а средства хранятся в банковских системах партнерских учреждений.