
СБУ сообщила о подозрении главе "правительства ДНР" за вывоз украинского зерна из Мариуполя

Служба безопасности Украины продолжает работу по разоблачению преступлений администраций временно оккупированных территорий.
После проведенного следствия, учреждение сообщило о подозрении Виталию Хоценко - гражданину россии, который был назначен на должность "главы правительства ДНР" в июне 2022 года, с помощью пособничества террориста Пушилина.
Фигурант выполняет задачи по материальному обеспечению оккупантов, а также по курированию вывоза украинского зерна, угля и гранита из порта в Мариуполе.
Помимо прочего, подозреваемый организовывал "референдум" в оккупированной территории Донецкой области.
СБУ сообщила преступнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
- ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации).
На данный момент, преступник находится на временно оккупированной части востока Украины, однако СБУ проводит все необходимые процедуры по ускорению привлечения фигуранта к ответственности.
В расследованиях участвовали сотрудники СБУ Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.