
Избавляемся от желтых пятен и следов от дыма: лучшие советы для очистки различных типов обоев

Желтые разводы, различные пятна и следы от дыма на обоях - неприятность, которая может случиться уже через недолгое время после ремонта. Но проблему можно решить благодаря некоторым лайфхакам и подручным средствам.
Проверяем устойчивость обоев к влаге
Перед тем, как приступать к отмыванию пятен, стоит проверить, какая степень водостойкости у ваших обоев. Если сохранилась инструкция, можно просмотреть пиктограммы:
- одна волна - обои устойчивы к влаге, их можно мыть влажной тряпкой;
- две волны - можно мыть мыльным раствором и губкой;
- три волны - высокая водостойкость.
Мытье обоев в зависимости от типа:
- однослойные бумажные обои - можно чистить только сухой щеткой;
- двухслойные - допустимо осторожное использование едва смоченной в воде губки;
- однослойные флизелиновые обои - имеют прочную структуру, легко моются тряпкой;
- обои из текстиля, бамбука, вспененного или тисненного винила - требуют очень осторожной чистки;
- рефленые виниловые поверхности - только сухая чистка;
- винил горячего тиснения - позволяет использовать почти все средства для мытья.
Чем отмыть пятна на обоях
Лимонная кислота - хорошо подойдет для очистки от жира и следов от дыма. Ее надо развести в воде и с помощью губки протереть обои.
Белый уксус - можно использовать для очистки следов от клея. Нужно нанести его на пятно и смыть через пять минут.
Спирт - избавит от следов маркеров, пятен от фруктового сока, вина. Нужно смочить в спирте ватный диск и потереть пятно, пока оно не исчезнет.
Сода - подходит для очистки различных пятен и грязи. Ее нужно развести с водой до пастообразного состояния, нанести на пятно и смыть водой через 30 минут.
Перекись водорода - удалит пятна от крови, красного вина или сока на светлых обоях. Надо смочить ватный диск или тряпку в перекиси, протереть пятно и промыть его чистой водой.
Мыло - избавит от легкого желтого налета. Насыщенным мыльным раствором нужно аккуратно протереть обои с помощью губки и вытереть сухой тканью.