
Украинские "25 копеек" продают почти за 10 000 грн: как должна выглядеть монета, чтобы хорошо на ней заработать

В Украине продают очень редкую монету номиналом 25 копеек, выпущенную в 1992 году. Ее стоимость на аукционе составляет 9556 грн. Эта монета отличается редким штампом 4Бам. Нумизматы именуют его "английской чеканкой". Именно это и обуславливает ее высокую стоимость.
Лот выставлен на площадке Violity. За лотом наблюдают 66 человек, а ставки уже сделали 14 пользователей. Аукцион заканчивается 16 апреля.
На фотографии видно, что 25-копеечная монета находится в отличном состоянии. Она была изготовлена из латуни.

На аверсе монетки можно увидеть выпуклый щит и вдавленный трезубец, в отличие от 25 копеек, которые попали в обращение.

Ошибка в чеканке произошла, потому что, когда разрабатывались эскизы, художники неправильно сняли рельеф и затемнили трезубец. По таким эскизам в Великобритании производили пуансоны для чеканки монет, после чего их отправили на Луганский станкостроительный завод. Пуансоны аверса, имевшие изображение герба имели выпуклый трезубец. Именно это при чеканке давало обратный эффект, и на монете украинский герб получался вдавленным.
Эти монеты планировали переплавить и отчеканить новые, но часть бракованных монеток номиналом 25 копеек все же попала в руки. Вполне возможно, что работники завода оставили эти монеты себе, чтобы потом перепродать по высокой цене.
Стоит отметить, что продавец готов отправить монету новому владельцу Новой почтой. Аукцион продлится еще 5 дней, и стоимость особой монеты может еще вырасти.