• Главная
  • В Украине может появиться государственный виртуальный помощник "Надія": к проекту хотят приобщить разработчика искусственного интеллекта OpenAI
18:00, 28 апреля 2023 г.
Надежный источник

В Украине может появиться государственный виртуальный помощник "Надія": к проекту хотят приобщить разработчика искусственного интеллекта OpenAI

В Украине может появиться государственный виртуальный помощник "Надія": к проекту хотят приобщить разработчика искусственного интеллекта OpenAI

В Министерстве цифровой трансформации планируют создать виртуального помощника "Надія". В ведомстве уже общаются о нем с компанией OpenAI, которая является разработчиком одного из самых известных чат-ботов на основе искусственного интеллекта ChatGPT.

Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на слова вице-премьер-министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

Что известно о проектах с использованием искусственного интеллекта

Как отметил Михаил Федоров, у Министерства цифровой трансформации есть два возможных проекта, где мог бы быть использован искусственный интеллект. Однако, по его словам, это лишь планы, поэтому он не может быть уверен ни в терминах, ни вообще в осуществлении этих проектов.

Виртуальный помощник "Надія"

Первым таким проектом является виртуальный помощник с рабочим названием "Надія", который, например, сможет найти ближайший ЦНАП и рассказать, какие услуги можно получить там.

Мы общаемся с компанией OpenAI, чтобы максимально автоматизировать и сделать понятным языком ответ на любой ваш вопрос. Речь идет не только о том, что можно получить на портале или в приложении "Дія", а вообще о любом ответе на вопрос, что касается государственных сервисов, – объяснил Михаил Федоров.

Также он отметил, что виртуальный помощник не предполагает использование персональных данных пользователей.

Мы дизайним систему таким образом, чтобы все было максимально безопасно, потому что это главный вызов. С точки зрения технологии это будет максимально условная локализация, – поделился Федоров деталями.

Проект "Голос граждан"

Еще один продукт, который планируют разрабатывать в Минцифры - это проект с рабочим названием "Голос граждан".

Мы хотим в режиме реального времени сканировать все, что происходит в социальных сетях. Все проблемные вопросы, происходящие на форумах, Facebook, Instagram, Telegram. О чем люди говорят, какие у них проблемы, где плохие услуги, на что они жалуются. Параллельно анализировать все обращения граждан в контакт-центры и выводить проблематику дашбордами по ключевым темам чиновникам и министрам, – рассказал Михаил Федоров.

Кроме того, украинцы смогут записать голосовое сообщение и отправить его через "Надію". Так правительство сможет собирать обратную связь и распознавать "не просто текст, а язык".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#минцифры #виртуальный помощник #искусственный интеллект
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления