
Граждане, работавшие в россии, не смогут получить пенсию в Украине

По сообщению Дарьи Марчак, заместителя министра социальной политики Украины, лица, работавшие в российской федерации или на временно оккупированных территориях, не смогут получить пенсионные выплаты в Украине из-за сложности получения документов, подтверждающих их трудовой стаж. Об этом она рассказала в эфире телемарафона.
В чем причина
После начала вторжения россии в Украину многие граждане потеряли документы, подтверждающие их страховой стаж. Кроме того, усложняют ситуацию и другие обстоятельства.
У переселившихся из Крыма граждан нет шансов на пенсию. По нынешнему законодательству, пенсионный фонд россии должен подтвердить, что такое лицо не получает пенсию в россии, - отметила чиновница.
Усложняет ситуацию то, что россия расторгла соглашение с Украиной о пенсионном обеспечении. Этот договор регулировал выплаты иностранцам, работавшим на территории Украины и украинцам, работавшим в россии.
Сейчас у власти есть задача найти пути решения этой проблемы и поддержки граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Ведь, как отметила заместитель министра, важно обеспечить социальную справедливость в пенсионной системе, а также решить проблему возобновления документов для потерявших их из-за войны граждан.