
В Украине ещё больше подорожает топливо: прогноз эксперта

Основатель сети АЗС "Прайм" Дмитрий Льоушкин считает, что совсем скоро мировая цена за баррель нефти может пересеч границу 100 долларов. В результате этого может вырасти цена на топливо украинских АЗС.
По словам и подсчетам эксперта, повышение мировых цен на доллар будет повышат на гривну цену в Украине. Стоимость дизеля и бензина может достичь 63 гривен за литр.
Однако и это не весь прогноз. Эксперты допускают, что подорожание нефти повлечет за собой ажиотаж, из-за которого мировые трейдеры могут загнать цены до уровня 120 долларов за баррель "черного золота". Это, в свою очеред, поднимет цены на украинских АЗС до уровня 80 грн за литр.
Несмотря на то, что такой сценарий является малоимоверным и худшим, его возможность эксперты всё же допускают. Особенно ухудшает ситуацию то, что впереди зима.
Однако Льоушкин надеется, что в США будет найдено решение по снижению цен на топливо, как это анонсировал президент Джо Байден.