
Мощный антициклон направляется в Украину: где в декабре ударят морозы до -20 и будет засыпать снегом

В декабре 2023 года в Украине ожидаются сильные морозы, которые вызовет антициклон из Сибири. Кое-где температура будет снижаться до -13°...-20°, будут наблюдаться значительные осадки. Удивит погода под Новый год. Таким прогнозом поделился кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич, пишут Патриоты Украины.
По словам эксперта, в конце первой декады и в течение второй декады декабря ожидается развитие мощного Сибирского антициклона, выступы которого охватят большинство территории Северной Азии и Восточной Европы.
При этом подавляющая часть Украины, за исключением крайнего юга и закарпатского региона, окажется под влиянием гребня этого антициклона с востока.
"Ориентировочно после 5-7 декабря...начнется существенное снижение температуры воздуха до -13...-7 °С в ночное время и до -8...-2 °С днем. В северных, северо-восточных и северо-западных областях временами морозы могут окрепнуть до -20...-14 °С", - отметил Игорь Кибальчич.
Согласно прогнозам синоптика, суровая погода продержится до двадцатых чисел декабря, а затем в Украине потеплеет до оттепели.
"Среднемесячная температура в южных и восточных областях может превысить климатическую норму на 1-2 °С; в западных, северных и центральных областях она скорее всего окажется ниже нормы на 1-3 °С", - резюмировал специалист.
Что касается осадков, они распределятся в течение декабря неравномерно. До 5 декабря будут снегопады, в центральных, южных и восточных областях - снег с дождем. Далее атмосферные процессы примут антициклональный характер, поэтому атмосферное давление заметно возрастет, а вероятность осадков по всей Украине снизится.
По предварительным прогнозам, вторая декада месяца будет преимущественно сухой, особенно на Левобережье Украины. Однако на крайнем западе страны и в Крыму продолжится выпадение мокрого снега и дождя.
В третьей декаде вероятно возобновление осадков из-за влияния циклонических процессов атлантического происхождения.
"Распределение снежного покрова по территории будет иметь пятнистый характер. Наиболее благоприятные условия для снегонакопления ожидаются в западных и северных областях, тогда как южные, центральные и восточные регионы могут встретить крепкие морозы при полном отсутствии снега", - прогнозирует Игорь Кибальчич.
В конце декабря, по словам синоптика, к нам придут более теплые и влажные воздушные массы атлантического происхождения. В результате температура может повыситься вплоть до оттепели, в том числе и на Новый год.