
Минобороны анонсирует новое приложение "Армия+": будут ли в нем электронные повестки

В Украине уже летом 2024 года планируют запустить новое мобильное приложение "Армия+", которое будет аналогом "Дії" и поможет упростить ведение документации. Приложение разрабатывается Министерством обороны совместно с Министерством цифровой информации. Об этом сообщили в Telegram-канале Минобороны.
Что будет в приложении "Армия+"
Как отметили в Минобороны, в приложении будут доступны документы и услуги для военнослужащих. Благодаря этому упростится доступ защитников к е-услугам и боевым системам.
Часто слышу от бойцов жалобы на чрезмерную бумажную работу - заполнение бумажных журналов, бесконечные рапорты. Наше решение - оцифровать максимально все, - пояснил цель разработки приложения Рустем Умеров, министр обороны Украины.
В частности, в приложении будут:
- электронное удостоверение военнослужащего (благодаря этому доступ к боевым системам и е-услугам будет упрощен);
- учебные курсы для саморазвития военных;
- база информации о прохождении службы;
- формы обратной связи;
- возможность подписания стандартизированных шаблонов рапортов и тому подобное.
Планируют ли добавить в приложение электронные повестки
Как отметила в эфире телемарафона заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко, в новом приложении для военнослужащих не будет повесток, поскольку его будут использовать люди, которые уже находятся на фронте. Поэтому пользователям "Армия+" не нужно выдавать повестки.
"Армия+" - это приложение для военнослужащих. Это люди, которые уже борются за свободу на линии боевого соприкосновения, на фронте. Поэтому электронные повестки не могут отправляться военнослужащим, поскольку они уже имеют статус и непосредственно осуществляют задачи на фронте, - подчеркнула она.
Над созданием электронного кабинета военнообязанного, куда, вероятно, будут присылать повестки, продолжают работать Минобороны и Минцифры. Разработчики пытаются создать удобный функционал для обновления данных.
По словам Екатерины Черногоренко, целью этого является уменьшение визитов во все учреждения и удобное обновление данных. Она отметила, что решение уже будет совсем скоро.