• Главная
  • Сезон активности змей начался: в Минздраве рассказали об опасных видах
13:30, 5 мая
Надежный источник

Сезон активности змей начался: в Минздраве рассказали об опасных видах

Сезон активности змей начался: в Минздраве рассказали об опасных видах

Весна в Украине - это не только цветы и птицы, но и... пресмыкающиеся. Да, змеи уже проснулись и вылезли из своих зимних убежищ. И хотя большинство из них безопасны и просто не обращают на нас внимания, есть и такие, с которыми лучше не шутить. Минздрав предупреждает: в Украине обитают три вида ядовитых гадюк.

Не хотим пугать, но знать - точно не лишнее.

Опасные пресмыкающиеся

Гадюка обыкновенная - знакома многим. Она с характерной "змеиной" внешностью: темная волнистая полоса вдоль спины, змеиные глаза (конечно же) и спокойное поведение. Чаще всего ее можно встретить на Полесье, в Карпатах или где-то в лесостепи. Ее не назовешь редкостью.

Сезон активности змей начался: в Минздраве рассказали об опасных видах, фото-1

Гадюка степная - значительно реже попадается на глаза. Ее внесли в Красную книгу, то есть встретить ее - как увидеть краснокнижное растение: интересно, но лучше со стороны. Живет эта змея в степях, особенно любит заповедные зоны юга Украины. Имеет похожую зигзагообразную полоску, поэтому путать с другими - запросто.

Сезон активности змей начался: в Минздраве рассказали об опасных видах, фото-2

Гадюка Никольского - темная, почти черная змея, тоже краснокнижная. Обитает в лесостепной зоне на северо-востоке страны. Людей не очень любит - и это, кстати, хорошо.

Сезон активности змей начался: в Минздраве рассказали об опасных видах, фото-3

Кстати, несмотря на всю свою "страшную репутацию", эти змеи редко когда бросаются на людей. Их первая реакция - не нападение, а бегство. Ну а если уж так случилось, что вы наткнулись на змею - главное не махать руками, не бежать и не делать резких движений. Лучше отступить медленно и не мешать ей смотаться.

И еще один момент: многие люди путают этих гадюк с безобидными ужами. А ужи - это как котики среди змей. Если видите желтые пятна возле головы - это точно уж, и он вам ничего не сделает.

Поэтому если вы любите гулять в лесу, на природе, в горах или где-то на южной степи - просто будьте внимательны. Не лезьте в заросли, не суйте руки под камни или ветки, а лучше смотрите под ноги.

Потому что хоть шансы встретить гадюку не такие уж и большие - береженого, как говорится, Бог бережет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#змея #гадюка #опасность
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления