
В РФ озвучили условия перед переговорами в Турции: чего будет требовать Кремль от Украины

Россия в очередной раз вытаскивает из ящика давно знакомые требования и подает их как "главные темы" будущих переговоров с Украиной. В частности, в Кремле снова начали с "денацификации" и признания оккупированных территорий своими.
Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков, сообщает Telegram-канал "ТАСС".
Что известно
Если коротко, то 15 мая в Стамбуле должны состояться переговоры. А Россия уже сейчас предупреждает: мол, вот о чем будем говорить - о "реалиях на местах" и как их Украина должна признать. Перевод с дипломатического: речь идет о том, чтобы Киев признал Крым, Донбасс и другие захваченные территории российскими.
Кстати, Рябков снова вбросил в информационное пространство все любимые тезисы Кремля - "оправдание" войны, басни о "первопричинах конфликта" и необходимости "денацификации киевского режима". Что имеется в виду под этим - до конца не понятно, потому что сами россияне часто путаются в собственных объяснениях.
Наша цель - устойчивое урегулирование, с учетом новых реалий, включая вхождение новых территорий в состав РФ, - заявил Рябков.
Складывается впечатление, что российская сторона считает: если повторять эти формулировки достаточно долго, они когда-то станут правдой. Но пока это больше похоже на затертый до дыр сценарий, который не срабатывает уже несколько лет.
Что происходит с самими переговорами
И здесь начинается самое интересное. Потому что, с одной стороны, Путин отказался от поддержки плана прекращения огня, который продвигали Украина, США и страны из так называемой "коалиции решительных". Они предлагали остановить огонь с 12 мая.
С другой стороны - Кремль якобы хочет "мирных переговоров". Правда, только на своих условиях.
Зеленский взамен сказал: переговоры - да, но только если Россия реально прекратит обстрелы. По его словам, началом для диалога должно стать именно перемирие. Не обещания, а конкретные действия.
Еще один момент - украинский президент заявил, что готов лично приехать в Стамбул, чтобы принять участие в переговорах на высшем уровне. Это достаточно смелый шаг, учитывая нестабильность ситуации.
Проблема в другом: Путин пока молчит. Не понятно, нацелен ли он вообще на встречу, и если да - то кого именно Кремль пришлет на эти переговоры. Потому что пока имеем только заявления от Рябкова, а не подтверждение от первого лица.