• Главная
  • В Украине снизился уровень безработицы, но 25% граждан вынуждены экономить на еде — Центр экономической стратегии
17:00, 3 июля
Надежный источник

В Украине снизился уровень безработицы, но 25% граждан вынуждены экономить на еде — Центр экономической стратегии

В Украине снизился уровень безработицы, но 25% граждан вынуждены экономить на еде — Центр экономической стратегии

В июне этого года, то есть в 2025-м, безработица в Украине опустилась до самой низкой отметки с начала полномасштабной войны. Это, кстати, целых 12%, если верить данным Центра экономической стратегии, основанным на исследованиях компании Info Sapiens.

Кажется, после такой бешеной встряски на рынке труда в 2022 году, когда широкомасштабная война, мягко говоря, перевернула все вверх дном, ситуация потихоньку начала стабилизироваться. Работодатели открывают новые вакансии, а людей, которые ищут работу, стало меньше.

Но, несмотря на это, мы еще не вышли на тот уровень, который был до войны. Если брать 2021 год за точку отсчета, то новых резюме сейчас где-то 80-90%, а вакансий - примерно 85-90%.

Четверть страны экономит на еде

И вот здесь начинается самое интересное, или, лучше сказать, самое печальное. В то время, когда безработица якобы падает, все больше украинцев вынуждены затягивать пояса, причем так, что и на самом необходимом экономят. В июне этого года, представляете, более четверти опрошенных - 25,2%, если быть точным - признались, что ограничивают себя в питании. Это же прямое доказательство того, что бедность, к сожалению, никуда не делась, а наоборот, растет.

И даже если ситуация с работой выглядит немного лучше, все равно социально-экономическое положение многих украинцев остается достаточно сложным. Это как знаете, когда машину отремонтировали, но бензина в баке все равно мало.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#безработица #бедность #экономия #исследование
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления