
Какую зарплату хотят получать украинцы: безработные назвали желаемый уровень

Свеженькое исследование рынка труда, охватившее 2024-2025 годы, открыло нам глаза на интересные вещи. Кажется, что наши безработные не такие уж и требовательные, как некоторые могли бы подумать.
Самые популярные ожидания
Если честно, больше всего людей (а это более четверти, 25,26%) мечтают о зарплате где-то от 8 до 12 тысяч гривен.
Чуть меньше, где-то 24,03%, хотели бы получать 12-16 тысяч. Тоже, знаете, адекватные цифры.
Далее идет 16-20 тысяч - это уже почти 22% опрошенных. А вот на более 20 тысяч гривен, то есть выше средней по стране, рассчитывает каждый пятый (20,03%). Кстати, интересно, что это почти столько же, сколько готовых работать за 12-16 тысяч.
И, представьте себе, лишь мизерные 8,89% готовы работать за 8 тысяч.
А что там у работодателей, какие проблемы
Вот здесь начинается самое интересное. Выяснилось, что почти треть работодателей (31,7%) в прошлом году имели настоящие головные боли с поиском работников.
Меньше всего проблем с кадрами было у тех, кто занимается:
- информацией и телекоммуникациями (всего 22,2%)
- операциями с недвижимостью (22,7%)
- научной и профессиональной деятельностью (24,4%)
Оказывается, основные препятствия, с которыми сталкиваются работодатели, выглядят так:
- Дефицит кадров - это настоящая беда для 39,2% предприятий. Людей просто не хватает.
- Мобилизация - почти 25,5% работодателей испытывают на себе это влияние. И это, разумеется, очень серьезно.
- Завышенные ожидания по зарплате - 14,7% бизнесменов жалуются, что кандидаты хотят слишком много.
- Недостаточная квалификация - 14,2% потенциальных работников просто не дотягивают до нужного уровня.
- Риски из-за расположения (то есть, привет, война) - всего 2,9%, но это тоже важно.
- А еще - отсутствие документов у кандидатов (потеряли или что-то такое) - 2,8%.
Этот масштабный опрос, кстати, проводил Государственный центр занятости, и они охватили аж 54 677 предприятий по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Собирали данные с конца 2024 года до конца января 2025. В основном общались с руководителями или кадровиками - то есть с теми, кто знает ситуацию изнутри.