
Присвоили почти 7 млн грн на ремонте школьных укрытий: на Днепропетровщине разоблачили преступную группу

На Днепропетровщине разоблачили преступную группу, которая присвоила почти 7 миллионов гривен, предназначенных для ремонта и обустройства укрытий в четырех школах. Об этом сообщила Нацполиция.
В состав преступной группы входили, в частности, заместитель начальника одного из управлений Самаровского городского совета и инженер по техническому надзору подрядной компании. По информации следствия, эти лица организовали схему по хищению средств местного бюджета, выделенных на реконструкцию бомбоубежищ в учебных заведениях. Речь идет о четырех объектах, которые должны были быть должным образом обустроены для защиты детей и персонала в условиях частых воздушных тревог.
Вместо того, чтобы обеспечить качественный и своевременный ремонт критически важных объектов гражданской защиты, злоумышленники, вероятно, завышали объемы выполненных работ или стоимость использованных материалов, присваивая значительную часть выделенных средств. Это не только является уголовным преступлением, но и создает прямую угрозу безопасности детей.
Все фигуранты дела уже получили подозрения. Им может грозить суровое наказание - до двенадцати лет заключения с конфискацией имущества.