
Президент запропонував запровадити в Україні зимову вступну кампанію

Президент Владимир Зеленский дал правительству задание: разобраться с поступлением в высшие учебные заведения и сделать его проще. Это поручение он озвучил на Украинском молодежном форуме 2025, который проходил под громким названием "Молодежь Тут!".
Что известно
Честно говоря, все мы видели, как трудно было абитуриентам этим летом, в условиях войны. Это же действительно куча нервов и сложностей. Вот почему, как рассказал Зеленский, они с Премьер-министром, министрами финансов и образования, а еще с командой Офиса Президента и военными - сели и хорошо все обсудили.
Понятно, что есть несколько важных шагов. Первое - это именно упрощение условий поступления. И знаете, одна из идей, которая прозвучала и, кажется, очень понравилась, - это зимняя вступительная кампания. Представьте, если не получилось поступить летом, не нужно целый год ждать. Можно попробовать свои силы зимой.
Были, конечно, и другие предложения, но о них пока не рассказывали. Возможно, они еще сырые и требуют детального изучения. Но то, что решение обещают найти уже в течение десяти дней, - это хороший знак. Остается ждать.
Интересно, что этот форум - "Украинский молодежный форум 2025: Молодежь Здесь!" - уже в третий раз провели в Украине к Международному дню молодежи. Он длился несколько дней, сначала во Львове, а потом в Киеве. Туда съехались молодежные лидеры со всей страны, представители власти, дипломаты и даже звезды. Главная цель - разработать план для программы "Молодежь Украины" на 2026-2030 годы, чтобы молодежь не выезжала, а реализовывала себя именно здесь, дома.