• Главная
  • До 70% украинских мигрантов могут больше не вернуться домой — прогноз Офиса миграционной политики
21:00, 28 августа
Надежный источник

До 70% украинских мигрантов могут больше не вернуться домой — прогноз Офиса миграционной политики

До 70% украинских мигрантов могут больше не вернуться домой — прогноз Офиса миграционной политики

Ни для кого не секрет, что многие наши люди уехали за границу из-за войны. И, честно говоря, большинство из них уже, к сожалению, не вернется. Это не просто предположение - это уже почти факт, о котором говорят демографы. Даже после победы мы можем увидеть новую волну миграции.

Что известно

По данным Офиса миграционной политики, до конца 2026 года из Украины может выехать еще почти 400 тысяч человек. А хуже всего - 70% тех, кто уже за границей, скорее всего, домой не вернутся. Конечно, после войны мы все ждем экономического бума, восстановления... Но, по словам главы Офиса миграционной политики, господина Василия Воскобойника, этого может и не быть. По крайней мере не так быстро, как нам бы хотелось. И это, в свою очередь, может спровоцировать еще одну волну - еще до 2 миллионов наших граждан могут уехать искать лучшей доли.

Вот в чем парадокс, понимаете? Западные страны, скорее всего, будут вкладывать в нас деньги, восстанавливать разрушенное А кто будет работать? Кто будет строить? Украинских рук просто не хватит.

А что там Европа

Наши соседи, кстати, тоже не спят. Они делают все, чтобы украинские работники остались. Конечно, ведь мы там хорошо работаем, платим налоги, помогаем их экономике расти. Например, в той же Польше, благодаря нам, их ВВП вырос на 2.7% в 2024 году. При этом, что интересно, наша средняя зарплата там, ну, мягко говоря, не дотягивает до зарплат местных - меньше где-то на треть. Но даже так Чехия, Словакия и Польша получают от наших налогов больше, чем тратят на нашу поддержку. И вот, чем больше нас там остается, тем меньше рабочих рук в Украине. Замкнутый круг.

Молодежь убегает первой

Кстати, есть еще одна большая проблема, которая давно существует, но сейчас становится еще острее. Это отток молодых и умных голов. Только представьте себе: за последние 15 лет количество украинских студентов, уехавших учиться за границу, увеличилось более чем в пять раз. С 21 тысячи до 115 тысяч. А в то же время в наших университетах студентов стало на 21% меньше. То есть, по сути, мы теряем не просто рабочие руки, а будущее нации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#война #украина #россия
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления