
"Польша на пределе возможностей": в Варшаве заявили, что больше не могут принимать всех украинских беженцев

Польша заявила прямо: дальше принимать украинских беженцев в том же количестве уже не может. Звучит жестко, но, как говорят в Варшаве, страна просто исчерпала свои возможности. Об этом рассказал Марцин Пшидач, руководитель президентского Бюро международной политики Польши, в эфире RMF24.
В чем причина
По словам Пшидача, сейчас главная задача — не бесконечно открывать границы, а помочь тем, кто уже живет в Польше, влиться в общество.
Мы должны сосредоточиться на инкультурации и адаптации украинцев, которые уже здесь, — подчеркнул Пшидач.
И действительно, если посмотреть на цифры — ситуация впечатляет. Сейчас в Польше проживает примерно полтора миллиона украинцев. В то же время, за последние пять лет польское гражданство получили только около 26 тысяч из них.
Представитель польских властей объяснил, что страна уже испытывает напряжение: новоприбывших становится все больше, а возможности для их интеграции — ограничены.
Когда масштаб превышает наши возможности инкультурации, начинаются проблемы. Мы этого не хотим. Думаю, мы уже на грани — больше принимать не можем, — отметил он.
По словам Пшидача, в некоторых городах уже появляются районы, где живут преимущественно мигранты. Это, мол, может создавать социальные вызовы и вызывать напряжение.
С другой стороны, польские власти не говорят о полном закрытии дверей. Речь идет скорее об изменении акцентов — от постоянного приема к поддержке тех, кто уже здесь.
Польша с начала войны сделала чрезвычайно много — от размещения миллионов людей до помощи с работой и образованием. Кстати, в польском обществе все чаще говорят о необходимости "взаимной адаптации": чтобы и украинцы, и поляки искали общие точки соприкосновения, а не создавали замкнутые сообщества.