• Главная
  • Уступки в обмен на мир: в Офисе президента назвали "красные линии", которые Украина не переступит
07:00, 27 ноября

Уступки в обмен на мир: в Офисе президента назвали "красные линии", которые Украина не переступит

Уступки в обмен на мир: в Офисе президента назвали "красные линии", которые Украина не переступит

Последние заявления с Банковой прозвучали довольно сдержанно, но с четким сигналом: есть вещи, о которых Украина говорить не будет ни при каких условиях. И, кажется, это не просто политическая риторика, а внутренняя договоренность общества о границах, за которые никто не имеет права заходить.

Что ОП называет "красными линиями"

В интервью Радио Свобода заместитель руководителя Офиса президента Александр Бевз объяснил, что о признании российской оккупации каких-либо украинских территорий даже не может быть речи. Украина не пойдет ни на какие изменения в Конституцию в обмен на мир - эту позицию озвучивали много раз, а сейчас ее просто еще раз четко зафиксировали, чтобы ни у кого не возникало двойных трактовок.

О чем еще можно говорить - и кто будет решать деликатные детали

Бевз кратко упомянул, что все менее чувствительные моменты будущего плана можно вынести на переговоры. Но самые сложные, политические и символически важные вопросы - это уже дело президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Пока стороны готовят формулировки, в ОП подчеркивают: позиция государства остается стабильной, и в этом контексте никаких неожиданностей не планируется.

О "мирных планах" и американской политике

В СМИ тем временем активно обсуждают поведение Трампа, который внезапно ускорил свои инициативы по прекращению войны. Эксперты связывают такую активность не с Украиной, а с внутренними американскими скандалами, в частности с новой волной разговоров о "пленках Эпштейна".

Есть мнение, что Трамп хочет отвлечь внимание от темы, которая ему, скажем так, значительно менее выгодна. По словам одного из аналитиков, в этих материалах его имя упоминается неоднократно и в достаточно неприятном контексте. Поэтому погоня за быстрыми результатами на международной арене может быть попыткой перекрыть невыгодный информационный фон.

Проект мирных договоренностей и будущие контакты

На этом фоне состоялись и переговоры в Женеве - Украина, США и европейские партнеры согласовали новый 19-пунктный документ. Но все самые деликатные моменты, как пишет The Telegraph, будут обсуждаться непосредственно на встрече Зеленского и Трампа. По неподтвержденной информации, такая встреча может состояться уже на этой неделе в Вашингтоне.

С другой стороны, как подчеркнул советник главы ОП Михаил Подоляк, важно четко разделять то, что зафиксировано в официальных документах, и весь шум вокруг переговоров. Этот процесс обычно сопровождается множеством слухов, и далеко не каждый из них имеет отношение к реальности.

Границы, которые не размываются

Офис президента пытается дать понять одно: даже если переговоры будут длиться долго и с различными внешними влияниями, есть базовые принципы, которые не меняются. И именно они будут определять, в какую сторону будет двигаться следующий этап переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#назвали #красные #линии
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления