• Главная
  • Со связанными руками: для Украины остаются красные линии по использованию оружия против россии
11:00, Сегодня

Со связанными руками: для Украины остаются красные линии по использованию оружия против россии

Со связанными руками: для Украины остаются красные линии по использованию оружия против россии

Для Украины до сих пор действуют ограничения по использованию отдельных видов западного вооружения в войне против РФ. Об этом 14 февраля заявила премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен во время так называемого "украинского ланча" в рамках Мюнхенская конференция безопасности.

По ее словам, эти красные линии никуда не исчезли, хотя о них говорят уже не первый год. Фактически Украина вынуждена воевать, имея ограничения, которые не дают использовать весь потенциал помощи от партнеров.

Россия понимает только силу

В своей речи Фредериксен прямо сказала: Россия не настроена ни на мир с Украиной, ни на нормальный диалог с Европой. По ее оценке, Москва реагирует исключительно на силу – и это, похоже, главный урок последних лет.

Именно поэтому, подчеркнула она, ситуация с ограничениями выглядит странно. Ведь, как выразилась премьер, "вы не можете выиграть войну, когда у вас связаны руки". И дальше добавила фразу, прозвучавшую особенно четко:

Я думаю, мы должны дать Украине то, что ей нужно.

НАТО как упущенный шанс

Отдельно Фредериксен затронула тему членства Украины в НАТО. По ее мнению, если бы это решение было принято ранее, значительной части нынешних проблем просто не было бы.

Мы не можем переписать историю, но если бы мы дали Украине членство в НАТО несколько лет назад, нам бы не пришлось сегодня обсуждать эти вопросы, - отметила она.

Фактически, по ее логике, это могло бы закрыть саму тему ограничений и дискуссий вокруг них.

Контекст выступлений в Мюнхене

Мюнхенская конференция безопасности 2026 года проходит с 13 по 15 февраля и традиционно стала площадкой для откровенных заявлений. Не только со стороны европейских лидеров.

Так, 14 февраля Президент Украины Владимир Зеленский публично заявил, что Соединенные Штаты в определенный период ограничивали помощь Украине, чтобы она не одержала победу над страной-агрессором. Это заявление лишь усилило дискуссию о реальных границах поддержки и политических страхах союзников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#красные #линии #оружия
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления