
Будут ли украинцы со светом летом: в Раде дали обнадеживающий прогноз

Вопрос света летом снова на слуху. Люди, конечно, переживают – после предыдущих сезонов это уже привычная история. Но на этот раз прогнозы звучат немного спокойнее.
Народный депутат Сергей Нагорняк говорит, что лето должно пройти более или менее стабильно. Без серьезных и продолжительных отключений. По крайней мере сейчас это выглядит именно так.
От чего зависит ситуация
Здесь, как ни крути, много факторов.
- погода;
- возможные атаки на энергосистему;
- общая нагрузка на сеть.
И если с погодой еще как-то можно угадать, то с обстрелами уже сложнее. Именно это, в сущности, и остается главной переменной.
Что с ремонтами на АЭС
Отдельная тема – плановые ремонты. Они, кстати, сейчас продолжаются.
По словам Нагорняка, в Энергоатоме все происходит по графику. Сначала ремонтируют два энергоблока, затем берутся за следующие.
Идея проста: делать все поочередно, чтобы система не ощущала резкого "провала" генерации.
В настоящее время два атомных энергоблока проходят ремонтную кампанию. За ними последуют следующие два блока. Поэтому мы на себе не должны ощутить существенных изменений, – пояснил депутат.
Каким может быть лето
Если коротко, прогноз таков: свет будет.
Возможно, не идеально стабильно, но без долгих отключений, которые длятся часами или днями. По крайней мере, на это рассчитывают.
Не думаю, что будут какие-нибудь существенные и длительные отключения, - отметил Нагорняк.
Роль самих потребителей
Есть еще один момент, о котором часто упоминают, но не все обращают внимание.
Экономия.
То есть, насколько сами украинцы будут бережно пользоваться электроэнергией. Ибо даже небольшие вещи – выключить лишний свет, не включать одновременно все подряд – в сумме дают ощутимый эффект.
И собственно на это тоже рассчитывают.