
В Днепропетровской области задержали женщину, которую подозревают в наведении удара по предприятию

В Днепропетровской области правоохранители сообщили о подозрении 56-летней женщине, которую следствие считает агенткой российских спецслужб. По версии областной прокуратуры, собранная ею информация была использована врагом для удара по предприятию.
В материалах производства говорится, что подозреваемая является жительницей Донетчины, которая в 2025 году переехала в Днепропетровскую область. Следователи устанавливают ее роль в сборе данных об объектах, важных для обороноспособности Украины.
Какие действия инкриминируют
По данным прокуратуры, в августе женщина получила задание от представителя спецслужб рф. Оно касалось поиска информации о расположении заводов и предприятий в Днепропетровской области.
Подозреваемая, как утверждает следствие, провела визуальную разведку одного из таких объектов. После этого через Telegram она передала фото- и видеоматериалы, а также отметила расположение предприятия на Google Maps.
Прокуратура сообщает, что эти данные российская сторона использовала для нанесения удара. После атаки женщина якобы снова получила задание — выяснить масштабы разрушений и передать подробные фотоматериалы.
Процессуальный статус
Женщину задержали в порядке статьи 208 УПК Украины в одном из городов Днепропетровской области. Ей инкриминируют государственную измену, совершенную в условиях военного положения, по ч. 2 ст. 111 УК Украины.
Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Досудебное расследование осуществляют следователи ГУ СБУ в Днепропетровской области, а мероприятия по разоблачению проводились совместно с контрразведкой СБУ.
В прокуратуре отдельно напомнили о презумпции невиновности: лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.