12 сентября в СК "Дзержинка" прошел VI ежегодный шахматный турнир памяти Литвинова Виктора Александровича.
Об этом сообщил руководитель ОО "Молодіжна шахова федерація" Антон Волков.
"Виктор Литвинов многие годы развивал и поддерживал шахматный спорт в Днепродзержинске. Для него шахматы были не просто увлечением, а любовью всей жизни, которую он пронёс через все невзгоды и неурядицы. Даже в свой последний земной день им была сыграна блиц-партия. Несмотря на то, что Литвинов В.А. 13 раз становился чемпионом г. Днепродзержинска, он был равнодушен к титулам и наградам, может, поэтому и не сдал мастерский минимум. Всю свою жизнь Виктор Александрович принимал активное участие в развитии физкультуры и спорта города. Помогал молодым спортсменам. Выступал спонсором шахматных городских турниров", - рассказал он.
Чтобы почтить память 13-кратного чемпиона города, в СК "Дзержинка" собралось 28 шахматистов (6 кандидатов мастера спорта и 4 чемпиона города). Открывал соревнования главный судья Кирьянов Дмитрий Иванович.
В течение четырех часов длился шахматный марафон. После семи туров действующий чемпион Днепродзержинска Антон Волков и Вадим Евсевич набрали одинаковое количество очков. С помощью обсчета дополнительных коэффициентов призеры турнира были расставлены по своим итоговым позициям:
1. Антон Волков – 6.0
2. Евсевич Вадим – 6.0
3. Титов Сергей – 5.0.
Среди пенсионеров призовые места заняли:
1. Новиков Алексей – 5.0
2. Уминский Александр ( г. Днепропетровск) – 4.5
3. Школа Олег (г. Днепропетровск) – 4.0.
Среди детей:
1. Кириллов Иван – 4.5
2. Безуглая Елизавета – 3.5
3. Стрельников Александр – 2.0.
Отметим, что в шахматную жизнь начали вливаться новички, которые показали достойный результат: Вавренюк Александр, Науменко Олег, Мухин Сергей, Грекова Ангелина.
Организаторы турнира благодарят за оказанную помощь общественную организацию "Патриот-2015" и директора ПКСЦ "Дзержинка" Сергея Павловича Бурхана.
Также напоминаем, что 19, 26, 27 сентября пройдёт открытый кубок города.