
В Украине активно зарабатывают на экспорте лекарственных трав: цены на некоторые растения достигают 300 долларов за килограмм

Украинские аграрии начали осваивать новую нишу с хорошим заработком. С овощей борщевого набора они переквалифицируются на выращивание лекарственных трав.
Об этом сообщает издание SEEDS.
До полномасштабной войны потребление лекарственных трав в Украине было существенным, и этот рынок процветал внутри страны. Но сейчас, когда основные украинские потребители массово выехали за границу, травы начали выращивать преимущественно для экспорта.
Этот рынок не легкий, но перспективный, прибыли с продажи трав поступают примерно через 3-5 лет. Директор компании "Добротрав" Евгений Шумейко рассказал:
Сейчас на рынке работают десять компаний, выращивают травы на полях площадью более двух тысяч га. Травы подходят для различных сфер - фармации, косметологии, пищевой сферы.
Отмечается, что вместе со спросом на травы растут и требования к качеству сырья, чтобы оно могло попасть на международные рынки.
Шумейко отметил:
Есть тренд на здоровое питание, а лекарственные травы, специи - как раз в этой области. Глобальный рынок трав растет из года в год. Несмотря на войну, покупатели наших трав - США, Япония, Китай, Индия и страны ЕС - чаще всего Германия, Болгария и Польша.
Наибольшим спросом пользуются следующие растения:
- бузина;
- крапива;
- подорожник;
- валериана;
- шалфей;
- мелисса;
- крапива.
Цены на травы растут и в Украине, и в ЕС. В 2022 году самой дорогой была арника, которая растет только в Карпатах. Цены на нее достигали 250-300 долларов за килограмм. Также в рейтинге самых дорогих - сушеный лепесток василька, килограмм которого стоит 1000 гривен.