• Главная
  • Десятки лет обмана: ученые опровергли миф о формировании привычек за 21 день
13:30, 24 апреля 2023 г.
Надежный источник

Десятки лет обмана: ученые опровергли миф о формировании привычек за 21 день

Десятки лет обмана: ученые опровергли миф о формировании привычек за 21 день

Американские исследователи провели масштабный анализ данных по формированию привычек за 21 день и выяснили, что он не совсем точен. Некоторые привычки развиваются гораздо дольше.

Об этом говорится в анализе, опубликованном на сайте Калифорнийского технологического института.

Исследователи из университетов Калифорнии, Чикаго и Пенсильвании провели масштабный анализ с использованием машинного обучения по формированию у человека той или иной привычки. Анализ дал неожиданные результаты.

Для изучения ученые использовали два типа привычек – регулярное занятие спортом и мытье рук работников больниц. В сборе данных принимали участие 30 тысяч посетителей сети фитнес-центров в течение 4 лет. Всего для анализа использовали данные о 12 млн. человек.

Также в течение нескольких лет исследователи наблюдали за работниками больниц. Совокупный набор данных, которые собирались с помощью технологии радиочастотной идентификации (RFID) для мониторинга мытья рук в больницах, составил более 40 млн. записей.

Согласно результатам анализа, на самом деле нет универсального правила или определенного срока дней – формирование разных привычек может занять совершенно разное время.

Распространенное представление о том, что для формирования любой привычки (вредной или полезной) необходим 21 день ложно.

Анализ показывает, что трех недель недостаточно, чтобы выработать привычку регулярно посещать спортзал. Для многих это занимает луна. То же касается и привычки мыть руки, которая может занять месяц и больше.

Кроме того, согласно исследованию, время суток, когда люди занимаются спортом, также не влияет на формирование стойкой привычки. Однако 76% пользователей фитнес-центров обнаружили корреляцию между прошедшим с момента последнего посещения временем и вероятностью формирования привычки.

Чем больше времени прошло с момента последнего посещения спортзала, тем больше вероятность того, что посещение станет привычкой. Иными словами, чем более короткий интервал между посещением спортзала, тем быстрее формируется стойкая привычка.

"Возможно, вы слышали, что для формирования привычки нужно около 21 дня, но эта оценка не основывается на научных данных. Наше исследование подтверждает идею о том, что скорость формирования привычки зависит от индивидуального поведения и многих других факторов", – говорит Колин Камерер, исследователь из Калифорнийского технологического института.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#привычка #исследование
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления