• Главная
  • Какие купюры скоро выведут из обращения и нужно ли их обменивать на новые
15:00, 15 мая 2023 г.
Надежный источник

Какие купюры скоро выведут из обращения и нужно ли их обменивать на новые

Фото: freepik

Фото: freepik

Появилась информация, что устаревшие, а именно выпущенные с 2003 по 2007 годы банкноты, номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен, вскоре выведут из обращения. И хоть этот факт не заставляет украинцев специально обменивать такие купюры но более новые, но при расчете в магазинах можно смело от них избавляться.

По словам представителей Нацбанка, деньги будут изымать из обращения в порядке их попадания в банки и торговые сети. Устаревшие купюры утилизируют и прекратят выдавать их гражданам в банкоматах и кассах.

Какими будут обновленные образцы купюр

Вместо изъятых устаревших купюр украинцы будут получать новые деньги аналогичного номинала. В частности, пяти- и десятигривневые банкноты полностью заменят монетами образца 2018 года. А банкноты номиналами 20 и 100 гривен будут заменены бумажными аналогами нового образца.

Кроме обновленного дизайна, современные деньги будут иметь более высокий уровень защиты от фальшивомонетчиков. В этом как раз и заключается основная цель замены старых купюр.

Когда начнут изымать старые банкноты

Банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен 2003-2007 годов выпуска начали изымать из обращения, начиная с 1 января 2023 года. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока все устаревшие купюры не исчезнут из кошельков граждан.

В НБУ сообщили, что в Украине существенно снизился уровень подделки гривневых банкнот, однако фальшивки случаются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#купюры #выведут из обращения #гривны #устаревшие гривны
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления