
С 1 августа "Укрзалізниця" введет верификацию через "Дію" для ряда популярных рейсов: зачем это нужно

"Укрзалізниця", похоже, решила закрутить гайки, и с первого августа начинает по-новому продавать билеты. Если коротко, то для некоторых популярных маршрутов теперь без "Дія.Підпису" никак - ни купить, ни вернуть.
Что изменится
Знаете, сколько людей жаловались на тех, кто скупает билеты, а потом продает их втридорога? Так вот, кажется, "Укрзалізниця" решила положить этому конец.
Итак, что это означает для нас, обычных пассажиров? А то, что если вы планируете поездку, например, из Одессы в Киев или из Львова в Ужгород, будьте готовы, что билет вам просто так не продадут. Надо будет верифицироваться через "Дія.Підпис". Это, наверное, для многих будет непривычно.
На первом этапе, как они пишут в своем телеграм-канале, это будет касаться таких направлений:
- №105/106 Одесса - Киев;
- №91/92 Львов - Киев;
- №29/30 Киев - Ужгород;
- №12 Львов - Одесса;
- №27/28 Киев - Чоп.
На эти рейсы всегда трудно достать билеты. Поэтому, возможно, это и сработает.
Нововведение не коснется наших военных. Для них, как и раньше, будут действовать те же правила, и они могут бронировать билеты через специальные сервисы "Укрзалізниці" или "Армію+".
Кстати, говоря об удобствах, "Укрзалізниця" еще и работает над тем, чтобы можно было авторизоваться в их приложении через BankID. Это тоже упростит жизнь многим. Потому что сейчас, честно говоря, иногда с этими билетами - целая эпопея.
А еще, стоит отметить, что недавно "Укрзалізниця" усилила контроль документов. Помните, как они начали выборочно проверять на станциях, и поездные бригады получили указания тщательно сверять данные? Это все, вероятно, одна большая история о том, как сделать путешествия более безопасными и честными. Ну, надеемся, что это все действительно поможет побороть этих билетных спекулянтов.