
KFC готовится открыть ресторан в Каменском: мировой бренд "зайдет" в город до конца года

До конца 2025 года в Каменском могут открыть первый ресторан KFC. Инициатива заведения в городе станет частью обновленной инвестиционной программы по расширению присутствия сети в Украине. Об этом LIGA.net сообщила пресс-служба украинских франчайз KFC (ООО "Тести Фуд", ООО "Глобальная ресторанная группа - Украина", ООО "ДТС-Харьков").
Часть масштабной инвестиционной стратегии
Открытие в Каменском является составляющей проекта, ориентированного на развитие в средних региональных городах с населением от 50 000 до 100 000 человек. В этот список также вошли Коломыя и Тернополь.
Ожидаем, что новые заведения продемонстрируют положительную динамику уже с первых месяцев работы, - сообщили в пресс-службе компании.
В Коломые ресторан KFC уже строят в ТРЦ Galeria Korzo, а в Тернополе заведение планируют открыть в ТРЦ "Подоляны". В Каменском же пока не уточняют точный адрес будущего ресторана.
Выбор города не случайный. Каменское имеет более 200 тысяч жителей, является важным транспортным узлом региона и демонстрирует активную конкуренцию в сфере общественного питания.
Кроме гастрономических возможностей, открытие ресторана KFC создаст для города и примерно 25 новых рабочих мест. Обычно это вакансии для молодежи и людей, которые стремятся работать в международной компании с четкими стандартами.
Глобальные бренды несмотря на войну
Несмотря на полномасштабное вторжение, крупные международные сети не только удержались на украинском рынке, но и продолжают расширяться. По состоянию на сентябрь 2025 года в Украине работает 68 ресторанов KFC, и 20 из них были открыты уже во время войны. Только в этом году компания запустила четыре новых заведения, два из которых открыли в конце августа в Одессе.
Другие международные игроки также внимательно следят за украинским рынком. Например, финская сеть Hesburger планирует открыть не менее десяти ресторанов на западе страны, инвестировав около 12 миллионов евро в течение ближайших пяти лет.
Напомним, что в Каменском уже несколько лет обсуждают возможное открытие McDonald's. Однако компания до сих пор не объявила никаких конкретных шагов. На этом фоне решение KFC выйти на локальный рынок выглядит особенно показательным: бренд может стать первой глобальной сетью быстрого питания, которая откроет заведение в Каменском.