Коллектив каменского академического музыкально-драматического театра имени Леси Украинки вернулся с гастролей в Грузии. В Месхетинском профессиональном драматическом театре города Ахалцихе каменчане представили драму «Украденное счастье» по произведению Ивана Франко и комедию «Тартюф» по пьесе Жана-Батиста Мольера.
Как сообщили в администрации театра, переговоры о гастролях начали еще в мае этого года. Во время международного фестиваля «Классика сегодня» был подписан Меморандум о сотрудничестве между театральными союзами Грузии и Приднепровья. Этот документ позволяет обмениваться гастролями, актерами, режиссерами и создавать совместные постановки.
Подобную практику уже реализовал литовский режиссер Линас Зайкаускас и благодаря ему украинская классика приобрела многонационального окраску. Именно он является постановщиком «Украденного счастья» в нашем театре и в Театре Месхи. Кстати, в последнем спектакль идет на грузинском, что уже вызывает большой интерес.
Директор месхетинских театра Иракли Атунашвили сказал, что ему очень понравилось представление театра Каменского: