• В Днепродзержинске завершился детский шахматный турнир
09:21, 9 листопада 2015 р.

В Днепродзержинске завершился детский шахматный турнир

В Днепродзержинске состоялся турнир по шахматам ДЮСШ №3.

Об итогах первенства рассказал главный судья соревнований и тренер-преподаватель Дмитрий Задорожний.

Турнир проходил 6-8 ноября на базе левобережной ДЮСШ № 1. Юные шахматисты играли в группах "А" и "Б". В каждой из них участвовало 14 спортсменов.

Раньше всех завершили свои партии игроки группы "Б". Тут соревновались преимущественно начинающие шахматисты 2005-2010 годов рождения. Самый лучший результат показали у мальчиков третьеразрядники Адаменко Артём (СШ № 25) и Мачутский Влад (СШ №44). Ребята набрали равное количество очков - по семь. В личной встрече победил Артем, который и занял первое место. Влад оказался вторым. На третьем месте финишировал Резник Степан. Среди девочек победу с максимальным показателем (9 очков) одержала ученица 25-й школы Борисова Иванна. Второе и третье места заняли соответственно Билык Ольга (СШ №39) и Мачутская Кристина (СШ №44).

Непредсказуемой и непонятной до самого финиша выдалась ситуация в группе "А". Здесь за победу соревновались шахматисты постарше и поопытнее. Только в последний день турнира удалось определить призеров среди мальчиков. Первым стал Богомаз Михаил, у которого 7 и 9 возможных очков. Сразу трое игроков претендовали на 2-4 места. В итоге за счет дополнительных показателей вторым стал Фиялковский Кирилл, а третьим - Корниенко Александр. У них в активе по 6 очков. У девочек первое место заняла Безуглая Лиза. Победительница соревнований заработала 6,5 очков. На второй строчке - Славская Александра (4 очка), третья - Кузнецова Полина 3,5 очка.