• Шашистка из Каменского получила «золото» на Чемпионате Украины
10:46, 21 грудня 2017 р.

Шашистка из Каменского получила «золото» на Чемпионате Украины

Как сообщила пресс-служба Каменского горсовета, шашистка из Каменского Елена Короткая завоевала две серебряные и золотую медали на Чемпионате Украины по шашкам-64 среди мужчин и женщин.

Чемпионат проходил в Днепре. За звание сильнейших спортсменов Украины среди мужчин боролись 12 шашистов, среди женщин -10.

Днепропетровскую область представляли пять спортсменов из Каменского: международный гроссмейстер, тренер ДЮСШ№2 Елена Короткая, кандидаты в мастера спорта, тренер ДЮСШ№3 Алена Губарева, студентка ДГТУ Ольга Губарева, ученица СЗШ№ 23 Дарья Короткая и ученик СОШ №40 Александр Шнейдер.

Вторые места в быстрой и классической игре заняла Елена Короткая. Опередили шашистку в классической игре харьковская спортсменка Юлия Макаренкова, а в быстрой игре опередила Елену международный гроссмейстер из Киева Ольга Рейшин.

Однако в своей финишной игре Елена Короткая завоевала первое место, получив две серебряные и золотую медаль.

Каменчанки Ольга Губарева и Алена Губарева заняли 4 и 7 места, а Дарья Короткая получила 8 место.

Очень удачным было и выступление самого молодого участника финала среди мужчин, Александра Шнейдера, которому всего 15 лет. Именно ему, единственному среди участников кандидату в мастера спорта, удалось набрать необходимую сумму очков и выполнить норматив мастера спорта Украины по шашкам. Среди спортсменов-шашистов Каменского это уже второй случай, когда звание мастера получают юные каменчане. На месяц раньше это звание получила  четырнадцатилетняя ученица лицея новых информационных технологий Вера Попруга.